Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / “Битловская неделя” (Вечерняя Москва - 8 августа 2008 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

“Битловская неделя”

Издание: Вечерняя Москва
Дата: 08.08.2008
Номер: 142 (24920)
Город: Москва
Автор: Капитан Макс
Источник: Vmdaily.ru
Разместил: Corvin
Просмотры: 7524
Поделиться:           

Известные деятели о легендарной группе

Вот уже 27ой раз в английском Ливерпуле проводится так называемая “Битловская неделя”. Ежегодно в августе на родине “Битлз” собираются их поклонники со всего мира. Мы тоже не можем обойти стороной это событие и организовали виртуальный круглый стол, за которым поговорить о феномене “Битлз” сегодня собрались: Григорий Либергал – журналист, автор самой популярной в 70х музыкальной радиопередачи “Запишите на ваши магнитофоны”; Валерий Ярушин – певец, композитор, руководитель ансамбля “Ариэль”; Андрей Макаревич – поэт и композитор, руководитель “Машины времени”; Владимир Матецкий – композитор и музыкальный продюсер; Максим Капитановский – журналист и кинорежиссёр; Александр Починок – политический и общественный деятель и Михаил Боярский – актёр, музыкант, битломан с сорокалетним стажем.

Гриша: Представляете, какая уникальная ситуация тогда была?! На фоне запретов и полного отсутствия информации, в СССР у “Битлз” образовалась многомиллионная армия поклонников, как это ни парадоксально, ни разу не видевших своих кумиров ни живьём, ни на экране. И, судя по всему, шансов когда-либо побывать на концерте и увидеть Битлов в жизни, у людей не было никаких. Власти, видимо, понимали, что “Битлз” представляют собой некое новое осмысленное отношение к жизни, а значит, могут быть для нас опасны. Поэтому, предпочитали вообще ничего о группе не писать, а если уж писали, то подавали как явных апологетов империализма. И впервые, официально, песня “Битлз” прозвучала по “Маяку” в нашей программе “Запишите на ваши магнитофоны” только 3 января 1971 года. Это была песня “Let it be!” (“Пусть будет так!”). Самое интересное, что к этому моменту группа уже не существовала, но всё равно это был эффект разорвавшейся бомбы. Люди не верили своим ушам, считали, что надвигаются перемены к лучшему, что теперь-то начнётся другая жизнь, другая эпоха.

Валера: Власти с ними боролись с помощью сатиры: называли “колорадскими жуками” или даже – навозными. Карикатуристы изображали их на помойке, предлагали морить химикатами: “В Новогодней их программе весь экран забит жуками, вот бы им подсыпать дуста, чтобы выправить искусство!” Но всё это давало обратный эффект. Помню, у нас в ДК, например, размахивая фанерными гитарами, на сцену выскакивали две женщины в париках и клешах – сатирический дуэт “Патлы”.

При этом из динамиков неслась, хотя и некачественная, но громкая фонограмма “Hard dayіs night”. Народ специально садился далеко, – на последние ряды, чтобы, прищурив глаза, представить себя на настоящем концерте “Битлз”. С такой громкостью их тогда больше негде было послушать. А когда одна из артисток этого дуэта ушла в декрет, номер развалился. А с ним и всё большое представление. А какие безобразия творила милиция! Я лично видел: милиционеры и дружинники ходили с ножницами, – вообще идиотизм полный. Они рассматривали, у кого какие волосы, и, кого поймают, тех и стригли. И клеша резали …

Андрюша: С самого начала вокруг Битлов уже была какая-то электрическая атмосфера. Мы ещё не слышали музыки, но всё предшествующее религиозному состоянию уже присутствовало. Фотка ходила в классе по рукам, с трудом можно было разобрать кто там – кто, но было ясно, что это Битлы. А что касается битловских причесок, это было просто помешательство. Волосы намазывались мылом, и надевалась резиновая шапочка на ночь. На следующий день они хранили твёрдые битловские очертания, правда, причесывать их было нельзя категорически, но если к ним не прикасаться, то с расстояния 2 метров был совершенно битловский вид.

А впервые “вживую” я увидел Битлов, когда на советских экранах появился такой фильм – “Спорт, спорт, спорт!” Он сам по себе по тем временам был новаторский, и там буквально пять секунд показывали концерт “Битлз”.

Я ходил на этот фильм каждый день и видел, как этот эпизод становится всё короче и короче, – киномеханики выстригали по кадрику из этой плёнки, чтоб потом девушкам показывать, и в последние дни их на экране уже почти не осталось.

Володя: А у нас в классе парень продавал переснятые фотографии “Битлз” – копеек по 20, а особо выдающиеся – по 50. Это был серьёзный вид бизнеса. Информации же не было никакой, – питались слухами. Фигурировала история, что Леннон и Маккартни – это один и тот же человек, – зовут его Леннон, а фамилия – Маккартни.

Простой пастух, которого Битлы отыскали в шотландских горах, аранжировали и исполняют. А из наших локальных историй самым сильным был слух, что Битлы – родные братья, – сироты, рано оставшиеся без отца и матери. А однажды в Москве распространились сведения, что в Театре Эстрады в обстановке строжайшей секретности Битлы играют концерт для Политбюро. У нас один девятиклассник убежал с уроков и аж трое суток пролежал на газоне около гостиницы Россия. Вернулся сильно исхудавший, совершенно счастливый и сказал, что видел Джона Леннона, который выходил из гостиницы. Мы ему не могли не поверить. На самом деле никакого концерта, конечно же, не было, но до сих пор можно найти людей, которые божатся, что тогда присутствовали и лицезрели.

Максим: Повальное увлечение Битлами породило интерес к английскому языку.

Пародируя Маяковского, говорили так: “Я английский бы выучил только за то, что им разговаривал Леннон !” Проникло творчество Битлов и в разговорный язык. Если бойких девиц раньше именовали подругами или чувихами, то после выхода песни “Girl” все они тотчас стали называться герлами. “Давай побитлуем!”, – говорили в компаниях, и это означало приятное времяпрепровождение герлов с френдами под музыку, сами понимаете кого. Под музыку “Битлз” заводились знакомства, зачинались дети, и нет, наверное, ни одного человека среднего возраста, которому та или иная их песня не напоминает какую-нибудь романтическую историю.

“Заебитлз!” – говорили про что-то очень хорошее, и это была высшая оценка. У всех дома висели фотки Битлов, а однажды у одного человека я видел на груди татуировку “All you need is love!”. А некоторые делали себе татуировку “ДПДР”. Милиция и КГБ за голову хватались – что за партия такая?! А это всего-навсего аббревиатура имён Битлов: Джон, Пол, Джордж, Ринго.

Саша: У нас настоящих дисков было не достать, в ходу были ЗАПИСИ. И впервые я услышал Битлов с гибкой голубой пластинки – приложения к журналу “Кругозор”. А если уж кто-то где-то доставал, то носить битловские диски по улицам было небезопасно. Попробовали бы вы в открытую в том же самом Челябинске, где я жил, нести: “Товарищ дорогой, спекуляцией занимаетесь! Переписывать? Ага, распространение!” А за такие дела могли запросто на комсомольском собрании разобрать и из института выгнать. Бывали случаи. Поэтому мы диски в газеты заворачивали. Помню, что для меня значила первая пластинка “Битлз”, которую я выпросил на день у одного знакомого и переписывал на совершенно допотопной аппаратуре. Она у меня в руках просто дрожала, когда я её взял в руки, – первая, живая…

Вот уже годы прошли, у тогдашних любителей “Битлз” выросли дети, а у многих и внуки. Всё равно при звуках старых битловских песен у меня так же, как в юности, начинает биться сердце, и вспоминается, как у нас говорили, – “Тот, кто любит “Битлз”, плохим человеком быть не может!”

Миша: Однаж ды меня задержали и постригли. Обидно, конечно, но не столько было страшно то, что ты в милиции, в камере, не то, что в институт напишут, – жалко было только волосы. Они были такие длинные, красивые.

И всё это, конечно, ассоциировалось с Битлами. У меня сохранилась тетрадка, в которую моей рукой записаны со слуха тексты “Битлз”. И я сам не заметил, как выучил английский. А как мы страдали, когда прошёл слух, что якобы умер Пол Маккартни! Говорили, что не то после наркотиков скончался, не то погиб в автокатастрофе. И якобы от всех скрыли, но народ не обманешь! “Доказательств” было полно: рука, простёртая над головой Пола на фотографии с пластинки “Сержант”, – мол, по шотландскому обычаю значит смерть. На это же “намекала” и босоногость Маккартни на пластинке “Эбби Роуд” – все в обуви, а он – нет. И, наконец, если правильно натереть вазелином лицо Пола на “Сержанте”, то обнаружится череп. В аптеках стало трудно с вазелином, – страшно подумать, какое количество редких пластинок было тогда испорчено, а слухи только множились.

Капитан Макс

CODA:

Гриша: … они действительно изменили мир, в том числе и у нас…
Валера: … может быть благодаря им нет войны…
Андрюша: … жизнь изменилась к лучшему благодаря Битлам.
Володя: … очень нескоро появится ансамбль подобный “Битлз”
Максим: … с их песнями у меня связаны хорошие воспоминания…
Саша: … они нам дали серьёзный глоток свободы…
Миша: … если бы не они, я бы пошёл совсем по другой дороге…

   
Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика